夫妻离婚孩子抚养权应该如何确定?

来源:听讼网2019-05-07 15:26浏览量:431

关键词

离婚纠纷  抚养权 探视权

内容摘要

抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。即使我国《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,但是夫妻离婚,一般会导致夫妻其中一方失去抚养权,失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。因此抚养权的争取在离婚纠纷中十分重要。

简要案情

李女与牟男于2011年4月26日登记结婚,婚后2013年5月28日生一男孩取名牟某。2015年两人分居后双方都一直在外租房生活,牟某由李女抚养并共同生活,牟男则与前妻的另一孩子共同生活。2016年李女向法院起诉离婚,主张婚生子牟某由自己抚养。

本案焦点

婚生子牟某的抚养权应如何确定。

具体解析

关于孩子的抚养问题,在《婚姻法》的三十六条和三十七条有规定,其主要原则是,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

本案中,牟某年纪尚幼(2013年5月出生)且一直随李女生活在一起,从有利于子女身心健康,保障子女合法权益的原则出发,牟某随李女生活较为适宜。且李女、牟男双方均系再婚,李女婚后仅生此一子,牟男与前妻离婚时已带有一女,故婚生子牟某随李女生活较适宜。

法院裁判

一审法院:婚生子牟某随李女生活,牟男自2016年9月起每月给付其子抚养费1000元,至其独立生活时止。

牟男不服一审判决,提起上诉。

二审法院:维持原判。

电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 法律咨询网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室