“双定户”经营收入超定额要补税吗,“双定户”应注意哪些税收规定

来源:听讼网整理2018-09-25 01:27浏览量:750

咱们很多人关于标题中说到的问题,其实都不是很清楚,了解的也不是很透彻,但这都是和咱们的日子休戚相关的,有了解的必要,今日听讼网小编整理了相关的常识,一同往下面看看吧。
问:个别“双定户”运营额的核定是否能够由国税局、地税局别离核定,核定程序是怎么规则的?怎么进行交税申报和超定额补税?
答:个别工商户税收定时、定额征收,是指税务机关依照法令、行政法规及《个别工商户税收定时定额征收管理方法》(以下简称《方法》)的规则,对个别工商户在必定运营地址、必定运营时期、必定运营规模内的应交税运营额(包含运营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税根据,确认其应交税额的一种征收方法。
“双定户”应留意以下税收规则:
榜首,国税局和地税局能够对同一交税人别离核定计税根据额。
《方法》第四条规则,国税局、地税局依照国务院规则的征管规模,别离核定其所统辖税种的定额。国税发〔2006〕183号文件规则,个人所得税能够依照换算后的附征率,按增值税、消费税、营业税的计税根据实施附征。
第二,交税人不自行申报的,税务机关能够按程序核定运营额。
《方法》第八条规则,税务机关核定定额程序有6项,即交税人自行申报运营状况、税务机关核定定额、定额公示、县以上税务机关核准、下达定额、发布定额。对未依照规则期限自行申报的,税务机关能够不通过自行申报程序,依照规则的方法核定其定额。
第三,定额核定后仍要进行交税申报。
《方法》规则,依照法令、行政法规的规则,定时定额户负有交税申报责任。并且定时定额户在定额履行期完毕后,应当以该期每月实践发作的运营额、所得额向税务机关申报。申报额超越定额的,按申报额缴交税款,税务机关应依照申报额所应交纳的税款减去已缴交税款的差额补缴税款;申报额低于定额的,按定额缴交税款。关于定时定额户当期发作的运营额、所得额超越定额必定起伏的,应当在法令、行政法规规则的申报期限内向税务机关进行申报并缴清税款。详细起伏由省级税务机关确认。
第四,定额有争议,能够请求从头核定、复议及诉讼。
定时定额户对税务机关核定的定额有争议的,能够在接到核定定额通 知书之日起30日内,向主管税务机关提出从头核定定额请求,并供给足以阐明其出产、运营真实状况的依据。主管税务机关应当自接到请求之日起30日内书面答 复。定时定额户也能够依照法令、行政法规的规则,直接向上一级税务机关请求行政复议;对行政复议决议不服的,能够依法向人民法院提起行政诉讼。但定时定额户在未接到从头核定定额告诉、行政复议决议书或人民法院判决书前,仍按原定额缴交税款。
第五,运营额、所得额超定额,个别户应补税。
《方法》第二十条规则,经税务机关查看发现,定时定额户在曾经定额履行期发作的运营额、所得额超越定额,或许当期发作的运营额、所得额超越定额必定起伏而未向税务机关进行交税申报及结清应交税款的,税务机关应当追缴税款、加收滞纳金,并依照法令、行政法规规则予以处理。其运营额、所得额接连交税期超越定额,税务机关应当依照规则从头核定其定额。国税发〔2006〕183号文件就《方法》中“或许当期发作的运营额、所得额超越定额必定起伏”中的“当期”解释为“定额履行期内一切交税期”。因而,税务机关只需发现交税人没有申报超定额税款的,均能够依照规则进行补税及相应处理。
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室