未成年子女可以继承房产吗

来源:听讼网整理2019-04-12 00:24浏览量:326
根据我国承继法的规则,合法的持续有人权承继被承继人的产业,而承继产业的方法有许多,效能最低的方法是法定承继,假如有遗言的,遗言承继优于法定承继,那么未成年子女能够承继房产吗?下面由听讼网小编为读者进行相关常识的回答。
未成年子女可不能够承继房产
根据我国承继法的规则,假如采纳法定承继的方法承继遗言的,子女是归于榜首次序承继人,有权承继房产。
相关法令规则
《中华人民共和国承继法》
第十条 遗产依照下列次序承继:
榜首次序:爱人、子女、爸爸妈妈。
第二次序:兄弟姐妹、祖爸爸妈妈、外祖爸爸妈妈。
承继开端后,由榜首次序承继人承继,第二次序承继人不承继。没有榜首次序承继人承继的,由第二次序承继人承继。
本法所说的子女,包含婚生子女非婚生子女、养子女和有抚养联系的继子女。
本法所说的爸爸妈妈,包含生爸爸妈妈、养爸爸妈妈和有抚养联系的继爸爸妈妈。
本法所说的兄弟姐妹,包含同爸爸妈妈的兄弟姐妹、同父异母或许同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养联系的继兄弟姐妹。
以上常识便是小编对“未成年子女可不能够承继房产”问题进行的回答,根据我国承继法的规则,假如采纳法定承继的方法承继遗言的,子女是归于榜首次序承继人,有权承继房产。读者假如需求法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询。
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室