中标公示是要约吗

来源:听讼网整理2018-11-16 12:24浏览量:245
在我国工程投标的活动是十分多的,进行工程投标的时分,投标方会发布投标书,契合条件的投标人能够制造投标书参加投标活动,招投标完毕后就发布中标成果,那么中标公示是不是归于要约?下面由听讼网小编为读者进行相关常识的回答。
中标公示是要约吗
根据我国合同法的规则,中标成果公示仅仅对中标状况作出的布告,并不具有要约的根本要件,所以并不是归于要约。
相关法令规则
《中华人民共和国合同法》
第十四条 【要约】要约是期望和别人缔结合同的意思标明,该意思标明应当契合下列规则:
(一)内容详细确认;
(二)标明饱尝要约人许诺,要约人即受该意思标明束缚。
第十五条 【要约约请】要约约请是期望别人向自己宣布要约的意思标明。寄送的价目表、拍卖布告、投标布告、招股说明书、商业广告等为要约约请。
商业广告的内容契合要约规则的,视为要约。
以上常识便是小编对相关法令问题进行的回答,根据我国合同法的规则,中标成果公示仅仅对中标状况作出的布告,并不具有要约的根本要件,所以并不是归于要约。读者假如需求法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询。
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室